Kleine Hafenstadt
Fritz Stoltenberg (Kiel 1855 - Schönberg/Holst. 1921)
Lot-Nr. 439
Öl/Lw., 61 x 92,5 cm, r. u. sign. F. Stoltenberg Weimar 74, min. rest. - Prov.: Ehemals Besitz der Landesbank Kiel. - Landschafts- u. Marinemaler. S. studierte 1872-76 an der Kunstschule in Weimar bei Th. Hagen sowie an der Münchner Akademie bei G. Benczur. Danach war er tätig in Kassel u. München, 1889 ließ er sich in Kiel nieder. Bereits seit 1882 hatte er gemeinsam mit Malerkollegen in den Künstlerkolonien Ekensund u. Skagen gearbeitet. Zusammen mit G. Burmester u. H. Olde gründete er 1894 die Schleswig-Holsteinische Kunstgenossenschaft. Er bereiste Italien, Algerien, Belgien u. Norwegen. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Tillmann/Wolf-Timm, 'F. S. - Ein Landschafts- und Marinemaler aus Kiel' u.a.
Fritz Stoltenberg: Kleine Hafenstadt
Kleine Hafenstadt
Lot-Nr. 439