Großes Triptychon ‚Ansicht von Edo mit Feuerbrigaden‘

Utagawa Yoshitora tätig um 1850-70

Lot-Nr. 380

Ergebnis : 2.200 €

Um 1860, Farbholzschnitt, 3-tlg., insges. 35,5 x 73,5 cm (Oban tate-e), sign. ‚Itosai Yoshitsuna ga‘, Verlag: Tsuta-ya Kichizo, Zensur- und Datumsstempel, am oberen Rand bez. auf Deutsch ‚Zusammenkunft der Feuersleute am 4. Januar.‘ u. ‚Feuers-Leute‘. Hinter Glas gerahmt, ungeöffn. – Gesamtansichten der Hauptstadt Edo sind selten. Das hier gezeigte Motiv ist eine detailverliebte Darstellung der unter-schiedlichen Feuerwehr-Einheiten, die in der Stadt für Brandsicherheit sorgen. Vgl. ein weiteres Exemplar in der Slg. des Jordan Schnitzer Museum of Art, Oregon (Inv.-Nr. L2013:15.08a-c).

Utagawa Yoshitora: Großes Triptychon ‚Ansicht von Edo mit Feuerbrigaden‘

Lot-Nr. 380

Ergebnis : 2.200 €