KatalogarchivMai 2014 → Suzuki Harunobu (1724 - 1770) - Liebespaar mit Gastgeberin

Suzuki Harunobu (1724 - 1770) - Liebespaar mit Gastgeberin

Liebespaar mit Gastgeberin

Lot-Nr. 377 | Suzuki Harunobu (1724 - 1770)

Liebespaar mit Gastgeberin | Mindestpreis 850 €

Um 1770, Farbholzschnitt, 21,5 x 26,5 cm (Chuban-Format), r. u. im Druck bez., Blatt 3 aus einer 'maneemon'-Serie. Auf Karton. Mittelfalte, leichte Altersspuren. - Die kleine Figur in der unteren rechten Ecke stellt den zwergenhaften Voyeur Maneemon dar, welcher in einer Serie von Shunga-Motiven das erotische Treiben beobachtet. - Japanischer Graphiker. Begründete wichtige Innovationen des jap. Holzschnitts, war 1765 einer der ersten, der einen vollfarbigen Holzschnitt erstellte und diese Technik perfektionierte (nishiki-e), besonders bekannt für die Darstellung zeitgenössischer Schönheiten und erotischer Motive (shunga).