Bronze-Figur 'Ritter zu Pferd'

JuliusPaul Schmidt-Felling tätig ca. 1895 -1930

Lot-Nr. 1013

Ergebnis : 1.100 €

Deutsch, um 1920. Bronze mit goldbrauner Patina, Figur H. 33,5 cm, Holzsockel (erg.) H. 2,5 cm, auf der Bronzeplinthe sign. 'Schmidt-Felling', Gießermarke 'Bronze Garantie'sowie Ritzbez., Speer und Schwert fehlen. - Die Figur ist abbgebildet in: Berman, Nr. 3354. - Deutscher Bildhauer, seine Bildthemen reichen von heroischen Kriegern, antikisierenden Sportlern bis zu weiblichen Aktfiguren und milieuhaften Arbeiterdarstellungen.

JuliusPaul Schmidt-Felling: Bronze-Figur 'Ritter zu Pferd'

Lot-Nr. 1013

Ergebnis : 1.100 €