KatalogarchivMai 2014 → Heinrich Steinhagen (Wismar 1880 - Hamburg 1948) - Alte Eiche

Heinrich Steinhagen (Wismar 1880 - Hamburg 1948) - Alte Eiche

Alte Eiche

Lot-Nr. 483 | Heinrich Steinhagen (Wismar 1880 - Hamburg 1948)

Alte Eiche | Mindestpreis 400 €

Öl/Karton, 47,5 x 38 cm, l. u. sign. Steinhagen H. - Maler, Graphiker, Bildhauer u. Keramiker, als Maler u. Bildhauer Expressionist, der in seinen späteren Arbeiten Experimente mit Kubismus u. Dada unternahm. Als Graphiker ist er einer realistischen Sicht auf die bäuerliche Arbeitswelt in der Tradition J. F. Millets verpflichtet. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G), Schleswig (SHLM), Los Angeles. - Lit.: Der Neue Rump, Bénézit, Bruhns, Behr 'H.S. - Ein deutscher Expressionist' u.a.

  • 25. April 2020