Reiterschlacht

Otto von Faber du Faur (Ludwigsburg 1828 - München 1901)

Reiterschlacht

Lot-Nr. 359

Öl/Karton, 17 x 24,5 cm, l. u. sign. O v Faber du Faur. - Deutscher Schlachtenmaler aus einer Familie von Künstlern. F. schlug eine militärische Laufbahn ein, nahm aber parallel Unterricht in der Malerei. 1851 lernte er in München im Atelier von A. von Kotzebue, 1852/53 war er in Paris bei A. Yonn, anschließend studierte er an der Akademie Stuttgart. 1867 quittierte er den Dienst zugunsten der Malerei u. studierte erneut, dieses Mal bis 1874 an der Akademie München bei K. Th. von Piloty. Nach einer Reise nach Marokko 1883 nahm er Orientmotive in sein Repertoire auf. F. begann als Historienmaler der akademisch-romantischen Tradition, durch die Anregungen von Gericault u. Delacroix werden aber besonders in seinem Spätwerk Farbe u. Gestus zu eigenständigen Ausdrucksmitteln, hinter denen der eigentliche Bildinhalt zurücktritt. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.) u.a. - Lit.: Saur, Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Otto von Faber du Faur: Reiterschlacht

Reiterschlacht

Lot-Nr. 359

Reiterschlacht
Reiterschlacht