Dreimaster auf hoher See

Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970)

Dreimaster auf hoher See

Lot-Nr. 506

Öl/Lw., 50 x 70 cm, r. u. sign. P. v. Kalckreuth. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler, tätig in Düsseldorf u. Berlin. K. ist bekannt für seine atmosphärischen Schilderungen der Nordsee. - Lit.: 'Maler der See - Marinemalerei in dreihundert Jahren' u.a.

Patrick von Kalckreuth: Dreimaster auf hoher See

Dreimaster auf hoher See

Lot-Nr. 506

Dreimaster auf hoher See
Dreimaster auf hoher See