Dreimaster auf hoher See
Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970)
Lot-Nr. 506
Öl/Lw., 50 x 70 cm, r. u. sign. P. v. Kalckreuth. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler, tätig in Düsseldorf u. Berlin. K. ist bekannt für seine atmosphärischen Schilderungen der Nordsee. - Lit.: 'Maler der See - Marinemalerei in dreihundert Jahren' u.a.
Patrick von Kalckreuth: Dreimaster auf hoher See
Dreimaster auf hoher See
Lot-Nr. 506