Lokomotiven und Signale
Leonhard Sandrock (Neumarkt 1867 - Berlin 1945)
Lot-Nr. 461
Öl/Karton, 50 x 60 cm, l. u. sign. Leonhard Sandrock, verso betitelt sowie Adresse des Künstlers. - Landschafts- u. Marinemaler im Stil impressionistischer Freilichtmalerei, der von maritimen Motiven zur Industriedarstellung gelangte. S. war Schüler bei H. Eschke u. H. F. Gude an der Berliner Akademie. Er war Mitglied des Vereins Berliner Künstler u. regelmäßig auf Berliner Kunstausstellungen vertreten, Häufig thematisierte er Hamburg u. seinen Hafen, bereiste aber auch Genua, Nervi u. Venedig. - Mus.: Essen, Erfurt, Breslau u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, v. Hülsen 'L.S. 1867-1945' (m. WVZ) u.a.
Leonhard Sandrock: Lokomotiven und Signale
Lokomotiven und Signale
Lot-Nr. 461