Akt mit Katze
Klaus Straubinger (Willingen 1939)
Lot-Nr. 620
Öl/Lw., 90 x 80 cm, r. u. monogr. u. dat. KS 77. - Deutscher Maler. S. war Schüler von O. Kokoschka in Salzburg u. von E. Glette in München. 1975 war er zu Gast im Munch-Atelier in Ekely/Oslo. Der Künstler lebt heute in Bremen. - Lit.: Mainusch 'K. S. - Versuch einer Annäherung an seine Malerei' u.a.
Klaus Straubinger: Akt mit Katze
Akt mit Katze
Lot-Nr. 620