Portrait der Antonia von Amsterdam

Lars Petter Sjöström (Raa 1820 - Malmö 1896)

Lot-Nr. 487

Gouche, 50,5 x 73 cm, r. u. sign. u. dat. L. P. Sjöström 1889, u. Mitte bez. 'Nederlande Bark Antonia van Amsterdam Kapitain G. Bona 1878', min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Schwedischer Schiffsportraitist. S. fuhr jahrelang zur See, bevor er sich 1849 in London als Galionsfigurenbildhauer niederließ. 1866 kehrte er nach Schweden zurück u. arbeitete in Malmö als Hafenkapitän. Zu dieser Zeit hatte er sich schon eine Reputation als Schiffsportraitist erworben. - Mus.: Raa.

Lars Petter Sjöström: Portrait der Antonia von Amsterdam

Lot-Nr. 487