Suzi Wong
Hartmut Gudenau (Marienbad/Tschechien 1945)
Lot-Nr. 641
Zwei Buntstift- u. Bleistiftzeichnungen, je 84,5 x 53 cm, jeweils r. u. sign. u. dat. H. Gudenau 1979 sowie l. u. betitelt, das rechte Blatt l. u. gewidmet 'für den Wüstling Michael Hauptmann', gemeinsam unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Sammlung Michael Hauptmann, Hamburg. - Deutscher Künstler. G. studierte 1964-68 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg, u. a. bei R. Linder u. R. Guttuso, anschließend mit Hilfe eines Stipendiums am Royal College of Art in London. Er war Professor in Hamburg, wo er noch heute lebt. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.
Hartmut Gudenau: Suzi Wong
Suzi Wong
Lot-Nr. 641