KatalogarchivMai 2014 → Hans Johann Haag (Wien 1841 - Wien 1919) - Flotte Kutschfahrt

Hans Johann Haag (Wien 1841 - Wien 1919) - Flotte Kutschfahrt

Flotte Kutschfahrt

Lot-Nr. 412 | Hans Johann Haag (Wien 1841 - Wien 1919)

Flotte Kutschfahrt | Mindestpreis 3.500 €

Öl/Holz, 26 x 49 cm, l. u. sign. J. Haag 1876. - Österreichischer Maler. H. begann als Autodidakt u. bildete sich später im Atelier von T. Ajdukiewicz weiter. Er spezialisierte sich auf die Darstellung von Pferden u. Reitern u. war u.a. für Erzherzog Franz Ferdinand, Kronprinz Rudolf u. viele Auftraggeber der österreichischen Aristokratie tätig. - Mus.: Wien (Albertina). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.