Die Pourquoi Pas im Mittelmeer
Peter Storck (Hamburg 1940)
Lot-Nr. 498
Öl/Karton, 19 x 27,5 cm, r. u. sign. Peter Storck, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Marinemaler, nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. - Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump, Scholl 'Deutsche Marinemalerei' u.a.
Peter Storck: Die Pourquoi Pas im Mittelmeer
Lot-Nr. 498