KatalogarchivMai 2014 → Lack-Deckeldose mit Hühnerpaar

Lack-Deckeldose mit Hühnerpaar

Lot-Nr. 366 |

Lack-Deckeldose mit Hühnerpaar | Mindestpreis 800 €

Japan, Meiji-Zeit (1868-1912). Schwarzlack auf Holz-Corpus mit Gold- und gehöhtem polychromen Dekor (takamakie). Quadratische Deckeldose. Auf dem Deckel großes Motiv mit Hahn, Henne und Küken. Sign. 'Tamaya'. Innen mit gestreutem Goldlack (nashiji). Partiell rest. 25 x 22 cm.