Felsige Küste

Karl Boehme (Hamburg 1866 - München 1939)

Felsige Küste

Lot-Nr. 508

Öl/Karton, 44 x 53 cm, l. u. sign. Karl Boehme, verso wohl von anderer Hand dat. 1898. - Deutscher Maler von Landschaften u. Marinen, studierte an der Karlsruher Akademie u.a. als Meisterschüler von G. Schönleber. Es folgten Studienaufenthalte auf Rügen, Bornholm, den Lofoten u. Lizzard. Er lebte lange Zeit auf Capri, wo eine Reihe von süditalienischen Küstenansichten entstand, danach in München, wo er mit der Goldenen Medaille der Stadt ausgezeichnet wurde. - Mus.: Karlsruhe (Kunsthalle), München, Manheim, Triest. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Karl Boehme: Felsige Küste

Felsige Küste

Lot-Nr. 508

Felsige Küste
Felsige Küste