Felsige Küste
Karl Boehme (Hamburg 1866 - München 1939)
Lot-Nr. 508
Öl/Karton, 44 x 53 cm, l. u. sign. Karl Boehme, verso wohl von anderer Hand dat. 1898. - Deutscher Maler von Landschaften u. Marinen, studierte an der Karlsruher Akademie u.a. als Meisterschüler von G. Schönleber. Es folgten Studienaufenthalte auf Rügen, Bornholm, den Lofoten u. Lizzard. Er lebte lange Zeit auf Capri, wo eine Reihe von süditalienischen Küstenansichten entstand, danach in München, wo er mit der Goldenen Medaille der Stadt ausgezeichnet wurde. - Mus.: Karlsruhe (Kunsthalle), München, Manheim, Triest. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.
Karl Boehme: Felsige Küste
Felsige Küste
Lot-Nr. 508