KatalogarchivMai 2014 → William Hogarth (London 1697 - London 1764) - Marriage à la Mode, Plate 1-5

William Hogarth (London 1697 - London 1764) - Marriage à la Mode, Plate 1-5

Marriage à la Mode, Plate 1-5

Lot-Nr. 401 | William Hogarth (London 1697 - London 1764)

Marriage à la Mode, Plate 1-5 | Mindestpreis 800 €

Fünf Kupferstiche, 35 x 44,5 cm, jeweils l. u. bez. 'Invented, Painted & Published by W.m Hogarth', r. u. Bez. der Stecher G. Scotin, B. Baron u. S. Ravenet, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Der wohl bedeutendste englische Kupferstecher u. Radierer; auch als Maler tätig. H. befasste sich vor allem mit sozialkritischen Themen, u. schon zu Lebzeiten fanden seine Werke reißenden Absatz. Er verfasste 1753 das kunsttheoretische Standardwerk 'The Analysis of Beauty'. - Mus.: London (British Mus., Nat. Gall., Tate), Florenz (Uffizien), San Francisco (Fine Arts Mus.), Los Angeles (Getty) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Paulson 'The Art of H.' u.a.