Ländliche Idylle mit Schafherde
Thomas Creswick (Sheffield 1811 - London 1869)
Lot-Nr. 432
Öl/Holz, 56 x 39,5 cm, l. u. sign. u. dat. Thos Creswick 1839, min. rest. - Englischer Maler u. Radierer. C. war Schüler von J. Vincent Barker in Birmingham. Er ließ sich in London nieder, wo er Mitglied der Royal Academy sowie des London Etching Club wurde. - Mus.: London, Glasgow, Cambridge, Hamburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.
Thomas Creswick: Ländliche Idylle mit Schafherde
Lot-Nr. 432