KatalogarchivMai 2014 → Thomas Creswick (Sheffield 1811 - London 1869) - Ländliche Idylle mit Schafherde

Thomas Creswick (Sheffield 1811 - London 1869) - Ländliche Idylle mit Schafherde

Ländliche Idylle mit Schafherde

Lot-Nr. 432 | Thomas Creswick (Sheffield 1811 - London 1869)

Ländliche Idylle mit Schafherde | Mindestpreis 900 €

Öl/Holz, 56 x 39,5 cm, l. u. sign. u. dat. Thos Creswick 1839, min. rest. - Englischer Maler u. Radierer. C. war Schüler von J. Vincent Barker in Birmingham. Er ließ sich in London nieder, wo er Mitglied der Royal Academy sowie des London Etching Club wurde. - Mus.: London, Glasgow, Cambridge, Hamburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.