Bronze-Figur 'Buddha Maitreya'

Lot-Nr. 32

Nepal/Tibet, 19. Jh. Bronze, vergoldet und tlw. mit Spuren von Kaltbemalung. Thronende Figur des Zukunftsbuddhas Maitreya im reichen Fürstenschmuck, die Hände vor der Brust die dharmachakra mudra (Geste der Lehre) ausführend. Boden versiegelt. H. 23,5 cm.

Lot-Nr. 32