Großer Medizin-Buddha 'Bhaisajyaguru'

Lot-Nr. 43

Nepal, 20. Jh. Bronze, tlw. vergoldet und mit Silber-Auflagen, darauf Stein-Besatz in Türkis und Koralle, tlw. Kaltbemalung. Prächtige Figur des Buddha Bhaisanjyaguru, verehrt als Buddha der Heilung und der Gesundheit. In seinen Händen das attributive Gefäß. Auf hohem Lotos-Sockel mit den '8 buddhistischen Elementen'. Verso eingelegte Inschrift mit Drachen. H. 63,5 cm.

Lot-Nr. 43