Komposition 47
Justus Uder (Hamburg-Harburg 1912 - Aschau/Chiemgau 2001)
Lot-Nr. 581
Mischtechnik/Hartfaser, 69 x 48 cm, l. u. sign. u. dat. Uder 54, verso bez. 'Komp. 47'. - Deutscher Maler u. Graphiker. Nach einer Ausbildung zum Gebrauchsgraphiker studierte U. Malerei an der Landeskunstschule Hamburg bei A. Illies u. P. Bollmann. Der Druck der Nationalsozialisten veranlaßte ihn 1935, in die Schweiz zu ziehen, bereits 1936 siedelte er aber an den Chiemsee über. Nach dem Krieg lebte er abwechselnd dort u. in Hamburg, wo er zu den Mitbegründern der 'Gruppe 45' gehörte. In München gründete er mit K. Schmidt-Rottluff, E. Heckel u. M. Beckmann die 'Neue Gruppe'. 1947 kehrte er endgültig nach Hamburg zurück. 1989 u. 1990 wurde sein Lebenswerk mit dem Lichtwark-Preis u. dem Arnold-Fiedler-Preis gewürdigt. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.
Justus Uder: Komposition 47
Komposition 47
Lot-Nr. 581