Elegante Bronze-Amphorenvase mit Blattwerk

Ferdinand Barbedienne (St. Martin-de-Fresnay 1810 - Paris 1892)

Lot-Nr. 749

Paris, Ende 19. Jh. Bronze mit Patina und Vergoldung, Vase H. 12 cm, rötlicher Marmorsockel H. 2,5 cm, sign. 'F. Barbedienne'. Patina ber. - Ferdinand Barbedienne betrieb in Paris eine äußerst erfolgreiche und für ihre hohe Qualität berühmte Bronzegießerei.

Ferdinand Barbedienne: Elegante Bronze-Amphorenvase mit Blattwerk

Lot-Nr. 749