KatalogarchivMai 2014 → Prächtige Kutani-Deckelplatte mit Wildgänsen und figurativen Szenen

Prächtige Kutani-Deckelplatte mit Wildgänsen und figurativen Szenen

Lot-Nr. 344 |

Prächtige Kutani-Deckelplatte mit Wildgänsen und figurativen Szenen | Mindestpreis 1.200 €

Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Porzellan mit üppigem Golddekor und polychromer Malerei. Vertiefte ovale Platte mit hoch aufgewölbtem Deckel mit plastischem Pfirsichknauf. Reich vergoldete, ornamentale Schmuckbordüren. Im Spiegel der Platte feines Motiv von 3 fliegenden Wildgänsen. Auf dem Deckel figurative Szenen, von rot-goldenen Drachen gerahmt. Manufakturmarke. H. 15,5 cm, 29,5 x 38 cm.