Die Chinesische Austernsuppe
Paul Jacoulet (Paris 1896 - Tokio 1960)
Lot-Nr. 255
Farbholzschnitt, 39 x 30 cm, l. u. mit Bleistift sign. Paul Jacoulet, zwei japanische Stempel, r. u. außerhalb des Stocks bez. 'La Soupe aux Huitres chinois', ungerahmt. - Französischer Graphiker u. Zeichner, der die meiste Zeit seines Lebens in Japan verbrachte. Er schuf Darstellungen nicht nur aus Japan, China u. Korea, sondern auch von den Bewohnern Polynesiens u. Mikronesiens, wo er häufig die Winter verbrachte. Als Folge der amerikanischen Besatzung Japans nach dem Zweiten Weltkrieg wurde seine Werk auch in den USA populär.
Paul Jacoulet: Die Chinesische Austernsuppe
Die Chinesische Austernsuppe
Lot-Nr. 255