KatalogarchivMai 2014 → Große Cloisonné-Vase mit Trompetenhals

Große Cloisonné-Vase mit Trompetenhals

Lot-Nr. 376 |

Große Cloisonné-Vase mit Trompetenhals | Mindestpreis 700 €

Japan, Mitte 19. Jh. Polychromes Cloisonné auf Kupfer-Corpus. Bauchige Form mit aufgewölbtem Fuß und ausladendem Trompetenhals. Schauseitig auf der Wandung großes Motiv mit Adler und Drachen auf prächtig ornamentalem Muster-Fond. Verso Darstellung eines Vogels. Boden rest. Min. Fehlstelle im Cloisonné. H. 55 cm. - Vgl. Avitabile, Die Ware aus dem Teufelsland, Hannover 1981, S. 241.