Bornholmer Standuhr
Lot-Nr. 294
Mitte 19. Jh. Holz, gefasst, tlw. geschnitzt und vergoldet. Hinter Glas Zifferblatt mit Zinnkranz und feuervergoldeter Unterplatte, arab. Ziffern, Datumsanzeige mit -Zeiger, dezentrale Sekunde. Halb- und Stundenschlag, mit Gewichten. Fassung übergangen. H. 205 cm, B. 56 cm, T. 28 cm.
Bornholmer Standuhr
Bornholmer Standuhr
Lot-Nr. 294