Großer Yixing-Pinselbecher mit Gelehrten-Motiv

Lot-Nr. 219

China, Mitte 20. Jh. Keramik mit rötlich-braunem Scherben. Schauseitig großes Ritzmotiv mit Gelehrtem und seinem Schüler. Verso Inschrift, dat. 'guisi' Jahr (1953). Dreizeichen-Manufakturmarke 'Gu Jingzhou' (顾景舟). H. 18,5 cm.

Lot-Nr. 219

Großer Yixing-Pinselbecher mit Gelehrten-Motiv - Bild 1 Großer Yixing-Pinselbecher mit Gelehrten-Motiv - Bild 2