Figur 'Bettlerin mit Dudelsack'

Lot-Nr. 549

Meissen, Mitte 18. Jh. Polychrom staffierte Figur auf naturalistischer Plinthe. Auf einem Baumstumpf sitzend, in ihren Händen der große Dudelsack. Schwertermarke, Pressstempel '33'. Partiell rest. H. 13,5 cm.

Lot-Nr. 549