Figur 'Schäferin mit Lamm'
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)
Lot-Nr. 550
Meissen, Mitte 18. Jh. Entwurf um 1750. Polychrom staffierte Figur auf geschwungenem Rocaille-Sockel. Die Schäferin in ausladender Pose, zu ihren Füßen ein Lamm. Verso am Sockel Schwertermarke. Rest. H. 24 cm.
Johann Joachim Kaendler: Figur 'Schäferin mit Lamm'
Figur 'Schäferin mit Lamm'
Lot-Nr. 550