Figur 'Schäferin mit Lamm'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)

Figur 'Schäferin mit Lamm'

Lot-Nr. 550

Meissen, Mitte 18. Jh. Entwurf um 1750. Polychrom staffierte Figur auf geschwungenem Rocaille-Sockel. Die Schäferin in ausladender Pose, zu ihren Füßen ein Lamm. Verso am Sockel Schwertermarke. Rest. H. 24 cm.

Johann Joachim Kaendler: Figur 'Schäferin mit Lamm'

Figur 'Schäferin mit Lamm'

Lot-Nr. 550

Figur 'Schäferin mit Lamm'
Figur 'Schäferin mit Lamm'