Außergewöhnliche Seladon-Vase mit Elefantenhenkel

Lot-Nr. 278

China, Anf. 20. Jh. (Republik-Periode). Porzellan mit zart grüner Glasur und zart reliefiertem Dekor. Umlaufend 4 Vierpass-Reserven mit polychromer Malerei von Landschafts- und Tiermotiven, jeweils bez. (u.a. Zhongnan '仲南' und Bishan '碧珊') und mit Künstlersiegel. Beidseitig am Hals Henkel in Form von Elefanten-Köpfen. Manufakturmarke ('Jiangxi Ciye Gongsi'). H. 33 cm.

Lot-Nr. 278

Außergewöhnliche Seladon-Vase mit Elefantenhenkel - Bild 1 Außergewöhnliche Seladon-Vase mit Elefantenhenkel - Bild 2