Kirchhof
Adrianus Eversen (Amsterdam 1818 - Delft 1897)
Lot-Nr. 23
Aquarell, 13,5 x 12,5 cm, verso monogr. AE, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Niederländischer Vedutenmaler. E. erhielt seine Ausbildung bei C. de Kruyff u. C. Springer u. war danach in Rotterdam u. Amsterdam tätig. Dort war er Mitglied der 'Arti et Amicitiae'. Er beschickte Ausstellungen in Amsterdam, Den Haag, Berlin, Dresden, Wien u. Bremen. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Alkmaar, Stettin, Courtrai u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Scheen u.a.
Adrianus Eversen: Kirchhof
Kirchhof
Lot-Nr. 23