Kirchhof

Adrianus Eversen (Amsterdam 1818 - Delft 1897)

Kirchhof

Lot-Nr. 23

Aquarell, 13,5 x 12,5 cm, verso monogr. AE, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Niederländischer Vedutenmaler. E. erhielt seine Ausbildung bei C. de Kruyff u. C. Springer u. war danach in Rotterdam u. Amsterdam tätig. Dort war er Mitglied der 'Arti et Amicitiae'. Er beschickte Ausstellungen in Amsterdam, Den Haag, Berlin, Dresden, Wien u. Bremen. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Alkmaar, Stettin, Courtrai u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Scheen u.a.

Adrianus Eversen: Kirchhof

Kirchhof

Lot-Nr. 23

Kirchhof
Kirchhof