Am Nil

Karel Ooms (Antwerpen 1845 - Cannes 1900)

Am Nil

Lot-Nr. 51

Öl/Holz, 27 x 36 cm, r. u. sign. K. Ooms, ungerahmt. - Belgischer Landschafts- u. Historienmaler. O. studierte an der Akademie Antwerpen bei N. Keyser. 1870 gewann er den zweiten Rompreis. Er war Mitglied der Antwerpener Akademie u. Träger des Leopoldordens. Neben Historienbildern schuf er auch orientalische Landschaften u. Szenen aus dem Leben Ägyptens. - Mus.: Antwerpen, Brüssel, Prag. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Karel Ooms: Am Nil

Am Nil

Lot-Nr. 51

Am Nil
Am Nil