Christus und Maria mit Elisabeth und dem Johannesknaben

Ernst Amthor (vor 1829 - nach 1844)

Lot-Nr. 16

Öl/Lw., 59 x 74 cm, r. u. sign. u. dat. E. Amthor pinx 1833, doubl. - Deutscher Maler. A. wurde 1829/30 von E. Jacobs in Frankfurt/M. unterrichtet u. ließ sich 1830 als Zeichenlehrer in Gotha nieder. 1832 nahm er erneut Unterricht, diesesmal bei F. Doell in Altenburg. 1841-44 war er erneut in Frankfurt u. arbeitete als Portraitmaler. - Lit.: Saur.

Ernst Amthor: Christus und Maria mit Elisabeth und dem Johannesknaben

Lot-Nr. 16