Bambus-Pinselbecher mit Gelehrtenszene
Lot-Nr. 221
China, 18. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Bambus, geschnitzt. Zylindrische Form. Umlaufend auf der Wandung plastisches Relief mit Gelehrtenmotiv unter Kiefern. Sign. 'Zhāng xīn kè' (張辛刻). H. 14,5 cm.
Lot-Nr. 221