Hof in Alt-Hamburg
Julius von Ehren (Altona 1864 - Hamburg 1944)
Lot-Nr. 74
Öl/Lw./Holz, 46,5 x 63 cm, r. u. zweifach sign. J. v. Ehren sowie dat. 1934. - Landschafts- u. Tiermaler. Er studierte zusammen mit A. Mohrbutter u. R. Höckner an der Kunstschule Weimar bei L. von Kalckreuth, danach wechselte er an die Münchener Akademie. Zurück in Hamburg gehörte er zu den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs. E. gehörte auch der Berliner Sezession an. Unter seinen Auszeichnungen war eine Goldmedaille in Dresden 1899. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann 'J. v. E. 1864-1944' u.a.
Julius von Ehren: Hof in Alt-Hamburg
Hof in Alt-Hamburg
Lot-Nr. 74