Geflügelte Nike

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Geflügelte Nike

Lot-Nr. 288

1977. Bronze mit goldbrauner Patina, partiell poliert. Rechteckige Reliefplatte mit dreiseitiger Ansicht eines geflügelten weiblichen Torsos. Sign. u.r. 'Wunderlich', an der Seite Gießerstempel und num. '21/275'. Verso mit Hängemontierung. 51,5 x 41 cm. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer, nach dem Studium in Hamburg als Drucker für Kokoschka u. Nolde tätig, Professur in Hamburg, zahlreiche Ausstellungen, mehrfach ausgezeichnet. - Lit.: Riediger 'P.W. - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1948-1982'.

Paul Wunderlich: Geflügelte Nike

Geflügelte Nike

Lot-Nr. 288

Geflügelte Nike
Geflügelte Nike