Hl. Messe im Gebirge

Joos de Momper d.J. (Antwerpen 1564 - Antwerpen 1635), zugeschr.

Hl. Messe im Gebirge

Lot-Nr. 308

Öl/Lw., 42,5 x 71 cm, etw. rest., doubl. - Die Messe im Gebirge ist ein nicht sehr häufigs Subgenre der flämischen Landschaftsmalerei des 17. Jh. Die meisten dieser Motive wurden von Joos de Momper, vereinzelt auch von David Teniers, bzw. deren Werkstätten dieser geschaffen. - Flämischer Landschaftsmaler im Übergang vom Manierismus zur naturalistischeren Auffassung des Barock, Dekan der Antwerpener Gilde, die Figurenstaffage seiner Gemälde stammt häufig von anderen Künstlern, wie etwa Jan Bruegel I u. II, P. Snayers, David Teniers II. u. vielen anderen. - Mus.: Antwerpen, Amsterdam, Den Haag, Utrecht, St. Petersburg, Prag, Budapest, Madrid, Hamburg, Berlin, Oslo u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Joos de Momper d.J.: Hl. Messe im Gebirge

Hl. Messe im Gebirge

Lot-Nr. 308

Hl. Messe im Gebirge
Hl. Messe im Gebirge