Portrait einer jungen Frau

Marie Eugénie Gomier tätig 1. Hälfte 19. Jh.

Portrait einer jungen Frau

Lot-Nr. 321

Öl/Lw., 67 x 54 cm, r. u. sign. Marie Gomier, min. rest., doubl. - Französische Portraitmalerin. Sie erhielt ihre Ausbildung bei N. Gosse u. debütierte 1847 auf dem Pariser Salon. Schon vorher war sie zumindest zeitweise in Wien als Portraitmalerin tätig. - Mus.: Arras. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Marie Eugénie Gomier: Portrait einer jungen Frau

Portrait einer jungen Frau

Lot-Nr. 321

Portrait einer jungen Frau
Portrait einer jungen Frau