KatalogarchivMai 2014 → Englischer Portraitmaler tätig Mitte 18. Jh. - Kapitän Fielder Freeman von der Ostindischen Kompanie mit seinem Schiff Montagu

Englischer Portraitmaler tätig Mitte 18. Jh. - Kapitän Fielder Freeman von der Ostindischen Kompanie mit seinem Schiff Montagu

Kapitän Fielder Freeman von der Ostindischen Kompanie mit seinem Schiff Montagu

Lot-Nr. 395 | Englischer Portraitmaler tätig Mitte 18. Jh.

Kapitän Fielder Freeman von der Ostindischen Kompanie mit seinem Schiff Montagu | Mindestpreis 5.000 €

Ca. 1740, Öl/Lw., 127 x 101 cm, auf dem Keilrahmen Siegel von George Henry Falkiner Nuttall, etw. rest., doubl. - Prov.: Aus dem Besitz Kapitän Freemans (1712 - nach 1745) an seine Nichte Anne Freeman, die 1769 George Barker Nuttall heiratete. Durch Erbgang an George Henry Falkiner Nuttall (1862-1937), seitdem durch Erbgang in der Mecklenburger Adelssammlung der Familie von Falkiner Nuttalls Frau. - George Henry Falkiner Nuttall war einer der bedeutendsten englischen Mediziner der Jahrhundertwende.