Mein Gegenüber
Claus Becker (Düsseldorf 1902 - Hamburg 1983)
Lot-Nr. 21
Öl/Lw., 70,5 x 80,5 cm, r. u. sign. u. dat. Claus B. 52, auf dem Keilrahmen betitelt. - Maler u. Graphiker, Schüler an den Kunstgewerbeschulen Altona u. Hamburg, dort bei A. Illies, Studium in Dresden bei R. Sterl u. in München bei H. Gröber. - Lit.: Der Neue Rump, Kat. Carl u. Claus Becker (Hamburgische Landesbank) 2001 u.a.
Claus Becker: Mein Gegenüber
Mein Gegenüber
Lot-Nr. 21