Hahn und Henne

Claus Becker (Düsseldorf 1902 - Hamburg 1983)

Hahn und Henne

Lot-Nr. 26

Farbholzschnitt, 39 x 58,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Cl. Becker, l. u. bez. Handdruck Nr. 3, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Graphiker, Schüler an den Kunstgewerbeschulen Altona u. Hamburg, dort bei A. Illies, Studium in Dresden bei R. Sterl u. in München bei H. Gröber. - Lit.: Der Neue Rump, Kat. Carl u. Claus Becker (Hamburgische Landesbank) 2001 u.a.

Claus Becker: Hahn und Henne

Hahn und Henne

Lot-Nr. 26

Hahn und Henne
Hahn und Henne