Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 111

Stilleben mit Messer und Flasche
Stilleben mit Messer und Flasche  - Bild 1

Lot-Nr. 111 | Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)

Stilleben mit Messer und Flasche | Aufrufpreis 3.800 €

Öl/Karton, 35 x 47 cm, l. u. sign. u. dat. E. Maetzel 49. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer. M. war Mitbegründer der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender. Er ist einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Stilleben mit Messer und Flasche" abgeben:

oder:

Passwort vergessen