Musealer Altonaer Spiegel-Sekretär

Manufaktur Köster gegr. von Johann Köster (1701-1782)

Lot-Nr. 720

Altona, um 1770-80. Nussbaum, furniert und Holz, geschnitzt, Blattvergoldung auf Kreide- und rotem Bolusgrund, vergoldete Bronzebeschläge, altes Spiegelglas mit Facettschliff. Zweiteilig. 3-schübiges Kommodenunterteil mit abgeschrägten Vorderkanten. Konvex und konkav geschweifte, kantig gebrochene Schubladenfront. Aufklappbares Schreibfach mit geschwungener, schräg nach hinten fliehender Klappe, dahinter Inneneinrichtung mit 6 kl. Schüben um ein zentrales Mittelfach mit Einteilung. Darüber der 1-türige Aufsatz mit eingelassenem Spiegel mit profilierter, vergoldeter Rahmung mit umlaufendem Perlstabfries und floralem Schnitzwerk, die untere Kante mit Blütengirlande, am oberen Ende mit symmetrisch geschnitztem Dekor von Blüten, Blattwerk und c-Schwüngen. Oberer Abschluss mit gesprengtem Giebel. Schubladenfronten, Schreibklappe und Seitenwandungen mit feinen Rahmungs- und Füllungsfurnierungen. (Vgl. Kratz, Altonaer Möbel des Rokoko und Klassizismus, S. 201, Nr. 22 - hier abgebildet ein ähnlicher Spiegel-Schreibschrank). Fachm. rest. H. 243 cm, B. 104 cm, T. 61 cm.

Manufaktur Köster: Musealer Altonaer Spiegel-Sekretär

Lot-Nr. 720

Musealer Altonaer Spiegel-Sekretär - Bild 1 Musealer Altonaer Spiegel-Sekretär - Bild 2