Portrait der Martha Fursman

Herman van der Myn Amsterdam 1684 - London 1741

Portrait der Martha Fursman

Lot-Nr. 374

Öl/Lw., 166 x 100 cm, auf dem Keilrahmen auf Etikett bez. 'Miss Fursman of Gloucester', min. rest., doubl. - Die Dargestellte stammt aus der wohlhabenden landed gentry. Ihr Vater, Rev. John Fursman, war Kanzler der Kathedrale von Exeter. Thomas Hudson schuf ein Portrait der ganzen Familie Radcliffe, aus der die Mutter der Dargestellten stammte, so daß von verschiedener Seite auch eine Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an diesen Künstler in Erwägung gezogen wurde. In jedem Fall belegt diese Verbindung, dass es der Familie bei der Auswahl des Malers auf einen erstrangigen Portraitisten ankam. Zu diesen gehörte auch van der Mijn, dem das Bild aufgrund stilistischer Vergleiche zugewiesen werden kann. - Niederländischer Historien-, Potrait- u. Stillebenmaler, Begründer einer Künstlerdynastie. M. war Schüler des Blumenmalers E. Stuven. Nach kurzer Tätigkeit in Antwerpen arbeitete nach 1712 er am Hofe des Kurfürsten Johann Wilhelm von der Pfalz in Düsseldorf, u.a. für die Ausschmückung des Schlosses Gerresheim. Später hatte er häufig wechselnde Schwerpunkte seiner Tätigkeit in Antwerpen, Paris, Leeuwarden u. London. - Mus.: Moskau, München, Budapest, Hamburg, Augsburg, Turin u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

Herman van der Myn: Portrait der Martha Fursman

Portrait der Martha Fursman

Lot-Nr. 374

Portrait der Martha Fursman
Portrait der Martha Fursman