Orientalischer Basar mit Teppichhändlern
Voitler Billney Orientmaler tätig Ende 19. Jh.
Lot-Nr. 41
Öl/Lw., 40,5 x 33 cm, r. u. sign. Billney. - Der Künstler zeigt einen geruhsamen Winkel des Basars in einer orientalischen Altstadt. Der Teppichhändler raucht eine Pfeife; am Rande präsentiert ein Schuhverkäufer seine Ware. Der zweifellos für den europäischen Markt tätige Künstler bedient hier das Interesse seiner Kundschaft für das Exotische wie für das Idyll.
Voitler Billney: Orientalischer Basar mit Teppichhändlern
Lot-Nr. 41