Südliche Landschaft mit reisenden Hirten
Jan Frans Beschey Antwerpen 1717 - Antwerpen 1799
Lot-Nr. 387
Öl/Holz, 58,5 x 79,5 cm, u. Mitte sign. J. F. Beschey, min. rest. - Die Gemälde des sehr selten gehandelten Jan Frans Beschey stehen denen seines älteren Bruders Balthasar in nichts nach. Wie nicht alle Landschaftsmaler des 18. Jhs. beherrscht er nicht nur die Darstellung von Boden, Pflanzen u. Atmosphäre. Seine Meisterschaft zeigt sich auch in der Darstellung von Menschen und Tieren, die in der Feinheit ihrer Ausführung über reine Staffage weit hinausgehen. - Flämischer Landschafts- u. Figurenmaler aus einer Künstlerfamilie, Schüler seines Bruders Balthasar B., 1767 wurde er Dekan der Antwerpener St.-Lukas-Gilde. - Mus.: Reims. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.
Jan Frans Beschey: Südliche Landschaft mit reisenden Hirten
Lot-Nr. 387