Waldbodenstilleben mit Schlange, Eidechse, Schnecke und Insekten

Charles William de Hamilton Brüssel 1668 - Augsburg 1754

Lot-Nr. 368

Öl/Holz, 41 x 28,5 cm, min. rest. - Tier- u. Stillebenmaler aus einer Künstlerfamilie. H. war Hofmaler des Augsburger Fürstbischofs sowie in Baden-Baden. Wie O. M. van Schrieck u. E. van den Broeck spezialisierte er sich auf die Darstellung von Waldböden mit Reptilien, Amphibien u. Insekten, schuf daneben aber auch Bilder von Vögeln u. Pferden. - Mus.: Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Frankfurt (Städel), Schwerin, Dijon, Riga u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Charles William de Hamilton: Waldbodenstilleben mit Schlange, Eidechse, Schnecke und Insekten

Lot-Nr. 368