Großes Jagdstilleben

Jan Fyt Antwerpen 1611 - Antwerpen 1661, Nachfolger tätig um 1700

Großes Jagdstilleben

Lot-Nr. 365

Öl/Lw., 119 x 172 cm, etw. rest. - In einer durchdachten Komposition mit sich ponderierenden Diagonalen präsentiert der Künstler in einer scheinbaren Unordnung, in Wirklichkeit aber sorgsam arrangiert, dem Betrachter die Strecke einer erfolgreichen Jagd. Drei wohlabgerichtete Hunde bewachen die Beute, ohne sich an ihr zu vergreifen. - Flämischer Jagd- u. Stillebenmaler. Nach erster Ausbildung arbeitete F. bis 1631 im Atelier von F. Snyders. Nach Aufenthalt in Paris 1633/34 reiste er nach Venedig u. Rom, wo er sich den Bentveughels anschloß. Spätestens 1641 war er wieder in Antwerpen. F. gilt als Erfinder der Kombination von Jagdhunden mit der erlegten Beute; die häufige Plazierung dieser Stilleben unter freiem Himmel u. die elegante Komposition verweisen auf den Einfluß italienischer Meister. F. war einer der erfolgreichsten Maler seiner Zeit u. gehört zu den einflußreichsten Stillebenmalern. - Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Antwerpen, Madrid (Prado), Berlin (Gem.-Gal.), Dresden (Gem.-Gal.), Wien (Kunsthist. Mus.), München (Alte Pinakothek) u.a.

Jan Fyt: Großes Jagdstilleben

Großes Jagdstilleben

Lot-Nr. 365

Großes Jagdstilleben
Großes Jagdstilleben