Seltener Kendi mit rot-grünem Dekor

Lot-Nr. 66

China, 17. Jh. (Ming-Dynastie 1368-1644). Keramik mit beigem Scherben. Fein craquelierte Eierschalen-Glasur mit polychromer Malerei. Charakteristische Form mit verdickter Tülle und stark projektiertem Mündungsrand. Wandung umlaufend mit viereckigen Reserven über flammenden Perlen, darin florale Motive und Wellenmuster. Tülle mit weiteren flammenden Perlen. Alte Inv.-Nr. 'H 29'. H. 17 cm.

Lot-Nr. 66