Elegante Kommode mit feinem Intarsiendekor

Lot-Nr. 721

Um 1900. Nussbaum und Wurzelholz mit Ahorn-Marketerien, furniert, vergoldete Bronzebeschläge, rötlicher Marmor. Corpus mit 3 Schüben in 2 Reihen sans traverse. Feiner Furnierdekor von einer schleifenbekrönten Lorbeergirlande mit mittigem Medaillon um einen musizierenden Putto. H. 82 cm, B. 98 cm, T. 53 cm. - Kommode nach einem Modell des schwedischen Ebenisten Georg Haupt (1741-1784). Haupt war schon zu Lebzeiten berühmt für seine Mobelkunst im Gustaivanischen Stil, die er auch erfolgreich für den königlichen Hof fertigte.

Lot-Nr. 721