Liegender Akt

Vincenzo Irolli Neapel 1860 - Neapel wohl 1949, zugeschr.

Liegender Akt

Lot-Nr. 592

Ergebnis : 7.400 €

Öl/Lw., 37 x 46 cm, r. u. monogr. V. I., doubl. - Prov.: Christie's South Kensington, 21.6.2002, lot 129 (als Irolli). - Italienischer Figurenmaler, studierte 1877-80 an der Akademie Neapel, u.a. bei G. Toma u. F. Maldarelli. Mit seinen eleganten u. lebensfrohen Szenen hatte er großen Erfolg zunächst auf dem Pariser Salon, später auch in London, München u. Barcelona. - Mus.: Neapel (Capodimonte), Paris, Mailan, Turin, Palermo, Florenz, Mulhouse. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Vincenzo Irolli: Liegender Akt

Liegender Akt

Lot-Nr. 592

Ergebnis : 7.400 €

Liegender Akt
Liegender Akt